БлогNot. Читаем запрещённые сайты

Читаем запрещённые сайты

Не только правительство держит нас за идиотов. Наши "свободные" провайдеры по малейшему окрику из властных кабинетов "закрывают" неугодные сайты намертво. И ладно бы речь шла только о национальной безопасности и чеченских террористах - хотя чего стоит государство, пугающееся какого бы ни то было сайта и какого бы то ни было свободного слова вообще? Лучше бы с наркотой и бандитизмом боролись... К сожалению, блокируются и сайты, абсолютно не имеющие отношения к политике, как та же Веб-Оборона, всего лишь борющаяся с массовым жульничеством "контент-провайдеров" и "частных предпринимателей" в Рунете.

Чтобы посмотреть "запрещённый" блокированием на DNS-сервере сайт, существуют, как минимум, три способа:

1. Кэш Google, до которого российская "демократия" пока не добралась. Просто сделайте запрос вида

http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:URL_страницы

Разумеется, задержка получения информации равна скорости индексирования сайта Google и может составлять от 2 недель и выше. Также часть страниц может оказаться недоступна, если они не были или не могли быть проиндексированы (например, любые запароленные "личные кабинеты").

Часто советуют в этом плане и web.archive.org, но он хранит гораздо меньше информации. Тем не менее, там тоже можно ввести в поле ввода нужный URL и получить таблицу со "снимками" сайта, сделанными в разное время.

2. На запрещённые сайты можно ходить по беспроводному инету через сотового оператора - до них тоже "демократия" пока не дошла. Если у Вас более-менее новый коммуникатор или смарт, показывающий обычные web-страницы, то не понадобится и операторский модем с отдельной симкой для интернета.

3. Раз "магистральщики" блокируют сайты - существуют "обходные пути" через прокси, в частности, та же кнопка "Турбо" в "Опере", ненужная при других условиях (связывает с норвежским прокси-сервером). Правда, тормозить будет жутко, но есть шанс дождаться загрузки.

Какие конкретно сайты закрыты и где рвётся связь:

  • http://www.kavkazcenter.com;
    kavkazcenter.com - сайт чеченских "моджахедов". В Новосибирске блокирован по решению суда (даже ряда судов, начало истории здесь);
    дата-центр nsk15.transtelecom.net, компания "Транстелеком", существующая исключительно для связи с "Голдентелекомом".
  • http://www.weboborona.ru;
    weboborona.ru - Чёрный список сайтов сетевых мошенников;
    дата-центр ns1.knopp.ru, компания radiushost.

Справедливости ради заметим, что формальным основанием для блокировки сайтов со стороны магистральщиков часто служат массовые DDOS-атаки на них (как на ту же Web-оборону со стороны лохотронщиков). Это ведь проще, чем защищать хосты на уровне оборудования...

По утверждениям штатных форумных свистунов, "Новотелеком никого не блокирует".

А вот немного правды:

...сам работал в Новотелекоме.... слава Богу, уже уволился.
В организацию приходят письма-"уведомления" из разного рода структур, типа ФСБ и отделов "К", с предписанием к провайдеру ограничить или полностью закрыть доступ на сайты... далее список из нескольких строк или листов.
Если организация не выполнит предписание - у неё начинаются проблемы с лицензиями на виды деятельности, проверки и "наезды".
Собственно, конторам просто выгодней исполнять предписания и людям говорить, что они ни при чём. Что, как видим, они и делают. Как говорится, врут... Как и всегда, собственно. Кстати, иногда требуют предоставить списки абонентов, заходивших на сайты... а логи у Интернет-провайдеров должны храниться не менее трёх лет!

Хотел бы ещё раз подчеркнуть - я не против национальной безопасности, государственной тайны и даже, возможно, существующего строя (с последним кривлю душой). Я всего лишь против лжи и двойных стандартов, принятых у моего провайдера.

 А вот любопытная новость о запрещённых северокорейских сайтах. У нас они не запрещены, а в США и Южной Корее - да

Не в тему: ещё один феерический идиот во власти: Омский губернатор: Омску и Новосибирску нужно перейти на московское время. И ведь не первое апреля сегодня...

Дальше...

12.11.2010, 22:05 [17089 просмотров]


теги: политика цензура ссылки сервер рунет google провайдеры opera

показать комментарии (1)