БлогNot. Установка PHP и MySQL под Windows 7

Установка PHP и MySQL под Windows 7

Записал, пока ставил последнюю версию PHP 5.3 под Windows 7, а то материалы статьи несколько устарели. Ссылки на закачку в конце заметки.

1. Установить службу IIS (сервер) в Windows 7. Для этого идём Пуск, Панель управления, Программы, Включение или отключение компонент Windows, открываем список Службы IIS, далее вложенный список Средства управления Web-сайтом, включаем Консоль управления IIS и Службу управления IIS.

2. Включаем в меню Пуск компоненту "Администрирование": правая кнопка "мыши" на кнопке Пуск, Свойства, вкладка меню Пуск, кнопка Настроить..., для элемента "Администрирование" выбрать Отображать в меню "Все программы" и "Пуск", подтвердить кнопкой ОК, затем Применить.

3. Установить полный доступ на папку c:\Inetpub\wwwroot для пользователей IIS_WPG и IIS_IUSRS.

Детально: в окне Компьютер щёлкаем правой кнопкой мыши на папке wwwroot, Свойства, вкладка Безопасность, находим в списке Группы или пользователи записи IIS_WPG и IIS_IUSRS, для каждой из них ставим разрешения на полный доступ. После установки флажка доступа нажимаем кнопку Дополнительно, в новом окне кнопку Изменить разрешения, а в очередном окне "Дополнительные параметры безопасности для wwwroot" ставим флажок Заменить все разрешения дочернего объекта на разрешения, наследуемые от этого объекта, после чего кнопка Применить и Да в окне подтверждения.

Если какого-то из указанных пользователей нет в свойствах папки wwwroot, делаем так: кнопка Изменить на вкладке Безопасность, в новом окне кнопка Добавить, в следующм окне кнопка Дополнительно, в следующем окне кнопка Поиск. Затем двойной щелчок по нужному пользователю в списке Результаты поиска и кнопка ОК в окне Выбор: "Пользователи" или "Группы".

4. Поставить в Диспетчере служб IIS "Документы по умолчанию" с именами index.html и index.php.

Кнопка Пуск, Администрирование, Диспетчер служб IIS, значок Документ по умолчанию, доступные Действия справа. Желательно первым в списке поставить имя index.php, вторым - имя index.html

5. Установить PHP для Windows, я обычно по привычке ставлю в папку c:\PHP, хотя это необязательно, настройки компонент можно оставить по умолчанию.

6. Проверить, что в настройках Диспетчера служб IIS - "Сопоставления обработчиков" для типа *.php назначен обработчик php-cgi.exe (имя обработчика - PHP_via_FastCGI) с доступом на выполнение сценариев (кнопка Ограничения запроса).

7. Установить MySQL под Windows, по окончании установки в ответ на запрос выбрать детальную настройку конфигурации, кодовая страница cp1251 (Кириллица Windows), имя пользователя и пароль можно поставить root.

8. Архив ZIP с приложением PHPMyAdmin извлекаем в папку c:\inetpub\wwwroot, там должна появиться вложенная папка, я обычно переименовываю её так, чтоб она называлась просто PHPMyAdmin

9. Проверить, что в браузере ссылка http://127.0.0.1/phpmyadmin работает, при первом запуске PHPMyAdmin логин и пароль установить root

10. Проверить работу системы на тестовом файле

<?php 
 phpinfo();
?>

Должна появиться системная информация о PHP со всеми текущими настройками.

К сожалению, в PHP 5.3.X целый ряд функций объявлен устаревшими, в том числе, широко применяемые методы session_register(), magic_quotes_runtime() и т.д. Что ещё хуже, теперь по умолчанию нельзя использовать "стиль разработчиков" <? Код PHP ?> в самом теге PHP! Вместо него нужно указывать "стиль XML" <?php Код PHP ?>. Так что, в случае чего, для "слишком новых" версий PHP во всех файлах с кодом нужно заменить строку <? на <?php или же установить в файле конфигурации php.ini директиву

short_open_tag = On

Файл php.ini лучше переместить в папку Windows - иначе могут быть проблемы с рядом скриптов.

Ссылки от разработчиков, где можно скачать весь указанный софт в последних версиях:

 Скачать PHP (ссылка для Windows)

 Скачать MySQL

 Скачать PHPMyAdmin

 Постоянная ссылка на полную версию этой статьи

27.01.2011, 14:04 [16124 просмотра]


теги: windows софт php mysql

К этой статье пока нет комментариев, Ваш будет первым