БлогNot. О сетевых интерфейсах в мобильной яве (Java2ME)

О сетевых интерфейсах в мобильной яве (Java2ME)

Опять из переписки, вдруг пригодится кому. Пишет Сергей:

Здравствуйте! У меня есть вопросы к Вам. Есть ли возможность сетевой синхронизации по сокетам датаграмм между моб. телефоном (клиент на java2me) и сервером на VB? Могут ли они увидеть друг друга? Для VB - http://www.cyberforum.ru/vb-net/thread99774.html - Для Java2Me - проект LightHouse Майкла Моррисона(книга "Программирование игр для моб. телефонов").Можно ли связать пока по эмулятору -потом по каналу wifi? Поддерживает ли Java2me протоколы TCP/IP или UDP?
Зараннее Спасибо! С Уважением Сергей!

Согласно докам, в стандарте есть javax.microedition.io, а в нем интерфейсы:

CommConnection, ContentConnection, DatagramConnection, HttpConnection, HttpsConnection, InputConnection, OutputConnection, SecureConnection, ServerSocketConnection, SocketConnection, StreamConnection, StreamConnectionNotifier, UDPDatagramConnection

Так что по идее всё есть

Насчёт поддержки Wifi, bluetooth и проч. - всё через расширения JSR, которые уже не входят в стандартные возможности ява-машины и какими-то устройствами поддерживаются, а какими-то нет. Список всех JSR'ов есть тут:

 http://www.jcp.org/en/jsr/all

Понял Спасибо! А как связать мобильное устройство клиет (Java2me) и сервер комп(для передачи - приема данных) допустим на VB автономно - по DatagramConnection или любому другому интерфейсу (канал любой включен...провод,wifi,блютуз) Прослушкой портов?
С Уважением Сергей!

Посмотрите, например, здесь: http://nickolay.info/soft/java2me.html - класс InternetConnection в исходниках проекта 16 (EverydayNotes).

В компиляторе WTK22 и выше (скачать можно здесь: http://nickolay.info/soft/j2mestart.html) есть папка [Папка WTK]\apps\NetworkDemo - там готовые примеры проектов для comm, datagram и сокетов

14.04.2011, 16:49 [10319 просмотров]


теги: программирование сеть java2me

К этой статье пока нет комментариев, Ваш будет первым