БлогNot. Наноидиотам не спится

Наноидиотам не спится

В "бесконечной заботе о техническом прогрессе Родины" медвепуты додумались до 25-процентного налога на телефоны без поддержки ГЛОНАСС.

В дополнение к информации по ссылке напрашиваются немного иные выводы - чипы будут делать, скорее всего, не в России, следовательно, это даже не увеличит число рабочих мест. Частично, кажется, они думают производить и в России, по устаревшей технологии, далеко не дотягивающей до Интеловской i7, которая тоже устаревает. Учитывая, что технологическая линия для производства чипов стоит ну о-очень дорого и практически при этом не поддаётся модернизации, деньги будут вбуханы в никуда, а вкупе с закрытием от импорта, которое "патриотичные" чиновники также усиленно лоббируют, отставание российских технологий в течение трёх-пяти лет только увеличится.

Ни о каком "догнать и перегнать" не может быть и речи - ведь двигаясь с заведомо меньшей скоростью, чем догоняемый, догнать никого невозможно.

Что касается резко дорожающих из-за нового налога телефонов и особенно коммуникаторов - придём к тому, к чему уже идём - устойчивое большинство перейдёт на несертифицированных и ввезённых вчёрную "китайцев".

Факт в тему:
"Интел" работает над процессорами с типичным размером элемента 22, а затем 14 и 10 нанометров. Россия покупает мёртвые технологии с элементом в 100-130 нанометров, чем очень гордится. Предел собственного производства - 180 нанометров ("Микрон", ещё при СССР). Вот вам и нанотехнологии :)

Что я хочу сказать? На момент краха СССР реально конкурентоспособными в нём были 2 сферы:

  • производство оружия массового и не очень уничтожения - от "калашей" до ракетных технологий и бактериологического оружия; именно на "оборонку" работала вся не-бутафорская часть советской науки;
  • высокий по сравнению со среднемировым уровень культуры и образования населения, во многом компенсирующий бытовые трудности и неразвитость потребительской сферы.

Именно эти сферы медвепутскими "реформаторами" разрушены особенно тщательно, при Эльцине-то всё ещё держалось на инерции. Отсюда ясны намерения, ведь обладай "реформаторы" пусть не гениальностью, но хотя бы азами здравого смысла, всё было бы иначе.

08.08.2011, 01:39 [10385 просмотров]


теги: россия деньги мобильник медвепуты ссср

К этой статье пока нет комментариев, Ваш будет первым