БлогNot. Шахматы на Javascript

Шахматы на Javascript

Говорят, что есть шахматы, написанные почти на всём, от Паскаля и Си до 1С, Flash и даже Javascript. Программисты не зря так любят шахматы - эта теоретически конечная и переборная игра на самом деле требует, при грамотной реализации, применения массы эвристик и нестандартных решений, а ставший уже традиционным чемпионат мира по шахматам среди компьютерных программ (WCCC) с каждым годом привлекает всё больше внимания как шахматных, так и компьютерных профессионалов.

В этой заметке можно поиграть в простенькие шахматы на Javascript, а также скачать себе исходники скрипта (загрузка игры онлайн происходит с другого сайта!)

Игра в шахматы с компьютером онлайн бесплатно без регистрации

Это - всего лишь маленький скрипт на JS и играет он слабо!

  компьютер играет белыми
компьютер играет черными

Превращать пешки в
 
  Лог игры
 

Для игры в бесплатные шахматы с компьютером в Вашем браузере должна быть включена поддержка JavaScript.

Для выполнения хода Вам необходимо сделать два клика мышкой: после первого клика мышкой по фигуре на шахматном поле это поле выделяется цветом, после второго клика на другом поле фигура перемещается на это указанное поле.

В данной игре на JavaScript реализован простой шахматный алгоритм.

По умолчанию компьютер будет играть черными (установлен флажок "компьютер играет черными"), поэтому можете смело сделать первый ход белыми: e2-e4. Лог игры (запись проведенных игроками ходов) появится на экране под словами Лог игры.

Для того, чтобы компьютер играл белыми, а вы черными, вам следует снять флажок-переключатель "компьютер играет черными" и включить флажок "компьютер играет белыми", тогда компьютер сделает первый ход белыми, а вы будете играть за черных. Включить или выключить - означает кликнуть мышкой в маленькое квадратное поле слева от слов "компьютер играет черными" и "компьютер играет белыми".

Если вы захотите сыграть партию с другом, тогда вам следует снять оба флажка и начнется партия для двух человек, компьютер не будет вмешиваться в игровой процесс.

Если вы хотите понаблюдать за игрой компьютер-компьютер, то следует включить оба флажка.

Чтобы сыграть повторно, обновите эту страницу.

Правила игры в шахматы можно быстро изучить здесь.

Реализация этих шахмат - менее 400 строк, играют они, конечно, слабо, но для "совсем начинающих" годятся, кроме того, прикреплённый ниже исходник может служить примером простого шахматного "движка".

Есть и ещё более "крутые" реализации, например, в исходнике страницы по следующей ссылке можно увидеть шахматную программу на Javascript размером... в 1 килобайт! Правда, играет она очень слабо и "забывает" о некоторых правилах, вроде рокировки:

 Шахматы на Javascript с размером кода 1 Кб

 Скачать исходник простых шахмат на Javascript в архиве ZIP можно на постоянной странице статьи

23.08.2011, 16:34 [22429 просмотров]


теги: программирование шахматы игра javascript

показать комментарии (2)