БлогNot. Скробблинг, бблин...

Скробблинг, бблин...

Я бы это sсrobbling перевёл "царапать как курица лапой"... хотя, стоп, это scribbling будет, тогда не знаю перевода... в общем, так называется функция автоматического сбора и публикации информации, например, о прослушанной пользователем музыке.

В большинстве случаев дополнительно к плееру на компьютере или мобильном устройстве нужно ставить какое-либо специальное приложение, которое займётся сбором и отправкой информации, так что я до сих пор этой функцией не пользовался.

Но на днях скробблинг появился в Яндекс.Музыке, причём, публикуется информация на крупнейшем проекте данной тематики last.fm.

Сделать себе индивидуальный чарт на Яндекс.Музыке теперь просто - достаточно создать профиль на last.fm (или использовать ранее имеющийся) и привязать его к аккаунту на Яндексе с помощью появившейся в "Музыке" ссылки.

При желании можно скрыть свой плейлист, но зачем тогда его вообще создавать? Так что список прослушанных мной посредством "Яндекса" песен (с возможностью добавить их в собственные листы) будет теперь появляться здесь.

06.09.2011, 16:42 [11813 просмотров]


теги: музыка интернет сервис яндекс english

К этой статье пока нет комментариев, Ваш будет первым