БлогNot. Как более-менее прилично распечатать цифровые фото из ACDSee...

Как более-менее прилично распечатать цифровые фото из ACDSee...

По-хорошему, всё равно в чём печатать, если есть грамотно настроенный цветовой профиль в системе + профессиональный монитор + дорогой струйник + хороший фотоаппарат + качественная фотобумага + не жалко времени. На практике обычно - абсолютно левый профиль, китайский Samsung с непонятной цветопередачей, китайский Epson с диковатыми красками, китайский фотоаппарат Sony, Panasonic или LG с дерьмовой оптикой, бумага неизвестного происхождения и цейтнот :)

К тому же, родственники всё время забывают, при каких настройках качество фотопечати получается хоть сколько-нибудь приемлемым. Так что запишу им для памяти.

В слайдере ACDSee выделяем при нажатой Ctrl нужные фотки, лучше всего штуки по 4, чтобы печатать по 4 фото на стандартный лист.

Нажимаем Ctrl+P, ставим Print Layout: Contact sheet, Thumbnail settings: 2 x 2, Spacing: по нулям, справа в списке выбираем нужный принтер, в его свойствах ставим Качество: Наилучшее фото, опцию PhotoEnhance, Альбомную ориентацию бумаги:

Свойства принтера Epson Stylus Photo R340
Свойства принтера Epson Stylus Photo R340

Гамма-коррекцию фото ставим на уровне от 1.2 до 1.5 (экспериментируем в зависимости от освещённости), для съёмок из помещения в самый раз будет... В итоге имеем следующее:

Окно Print в ACDSee
Окно Print в ACDSee

Управление цветами (кнопка и окно Color Management) можно включить, нажав затем Default to sRGB:

Color management
Color management

Ну и не забывайте, что иногда "борьба за качество" просто бесполезна из-за засорённости головок струйника - штатная прочистка дюз и калибровка головок рулит :)

12.09.2011, 22:45 [14796 просмотров]


теги: фото памятка личное графика принтер

К этой статье пока нет комментариев, Ваш будет первым