БлогNot. Ввод 16-ричных чисел в MathCAD

Ввод 16-ричных чисел в MathCAD

Ещё одна мелочь, раз уж коллеге сегодня пояснял. Среди большого количества типов данных, которые MathCAD понимает "по умолчанию", есть и числа в двоичной, восьмеричной и шестнадцатеричной системах счисления. Ввести их в документ MathCAD можно так:

1. Введите число в соответствующей системе счисления, применяя лишь корректные символы (для двоичной системы допустимы только цифры 0 и 1, для восьмеричной - цифры от 0 до 7, для шестнадцатеричной - цифры от 0 до 9 и буквы от а до f, причём, буквы допустимы как большие, так и маленькие). Например, число 34 в двоичной системе представлено такой последовательностью: 100010.

2. После ввода последнего символа числа без каких-либо дополнительных разделителей введите суффикс b для двоичного числа, o для восьмеричного или h для шестнадцатеричного.

Не всегда MathCAD способен отличить 16-ричное число от имени переменной, например, afh= выдаст знак присваивания, будто мы пытаемся определить новую переменную. В этом случае просто поставьте перед шестнадцатеричным числом лидирующий 0 - 0AFh или 0afh сработают отлично... не зря же Mathcad на C++ писался :)

28.11.2011, 22:10 [13583 просмотра]


теги: числа mathcad

К этой статье пока нет комментариев, Ваш будет первым