БлогNot. Ярлык FTP на рабочем столе, открываемый в "Проводнике"

Ярлык FTP на рабочем столе, открываемый в "Проводнике"

Многие ленивые web-мастера ставят на своих сайтах для часто обновляющихся офисных документов прямые ссылки на файлы типа .doc или .xls, я делаю так же, тем более, что работе с встроенным в "движок" сайта визуальным редактором контента (типа TinyMCE) персонал всё равно нужно обучать, да ещё и давать им права доступа, что хлопотно и небезопасно - всё равно ведь напортачат! Да и быстрее файл перетащить, чем лезть в админку и что-то там закачивать заново.

Удобно выкладывать такие файлы в сетевую FTP-папку под фиксированным именем, ссылка на которое будет со страницы. Тогда секретарше останется внести изменения в документ и перетащить его в открытую папку, подтвердив замену старого файла новым, а это они умеют.

Весь вопрос - как сделать "универсальный" ярлык для FTP-соединения, который будет открываться именно в режиме Проводника Windows, а не в браузере или где-то ещё.

Для Windows XP делаем так:

1. Открываем своё сетевое окружение, жмём "Добавить новый элемент в сетевое окружение" и 2 раза кнопку "Далее", видим вот что:

Добавление в сетевое окружение
Добавление в сетевое окружение

2. В поле адреса вводим адрес ftp-ресурса в виде

ftp://пользователь:пароль@ftp.сервер.ru/папка/

- понятно, что пользователь должен иметь права на запись в адресуемой папке. Жмём "Далее".

3. В новом окне вводим понятное имя ярлыка и жмём "Далее", а затем "Готово". Ярлык можно перетащить на рабочий стол или куда нужно, секретарша счастлива.

Аналогично можно сделать в Windows Vista или 7.

09.07.2012, 12:21 [20890 просмотров]


теги: windows сеть ftp

К этой статье пока нет комментариев, Ваш будет первым