"Инновации" в браузеростроительстве...
Большинство Web-мастеров давно отметили, что на первое место по распространённости в этом году уверенно вышел браузер Chrome, в этом блоге, например, такая текущая картина:

Откуда взялись Интернет@Mail.ru, Яндекс.Интернет и тому подобные неизвестные науке обозреватели, которые использует уже довольно заметный процент юзеров?
Вчера только беседовал с наивным товарищем, который и правда думает, что отечественные компании стали писать браузеры... Всё проще - виноват Google, начавший ещё летом 2008-го года разработку нового браузера под эгидой open sourse (открытого в исходниках) проекта с названием Chromium.
Осенью того же года появилась первая версия браузера Google Chrome, а с тех пор и повелось - Гугль тестирует браузер и ловит баги на "Хромиуме", а затем через некоторое время выходит новая стабильная версия Хрома.
Сейчас, например, мой Хром имеет версию 21 и определяется как последняя версия. А если поискать Хромиум, легко увидеть, что уже доступна 23-я сборка. На сайте разработчиков линка "Download" нет, потому что Chromium не продвигается Гуглом как полноценный и самостоятельный браузер, правда, вот по таким ссылкам можно качнуть напрямую (лень искать свежую).
А вот самые известные из поделок на базе Chromium, сначала буржуйские:
- Comodo Dragon — ядро Chromium доработано для тех, кто параноит по безопасности, также слегка снижены потребляемые ресурсы компьютера (прямой линк)
- CoolNovo (ChromePlus) — Хром с прикрученными к движку жестами мыши в стиле "Оперы" и ещё рядом расширений, также, говорят, вырезано слежение Гугла за юзверями (прямой линк)
- SRWare Iron — кроме вырезания слежения за юзером, имеет фунцию блокировки рекламы и ещё ряд мелочей (прямой линк)
Теперь отечественные поделки на базе "Хромиума":
- Яндекс.Интернет (прямой линк) - Хром с несколькими предустановленными тормозными расширениями от Яндекса. Вырезана синхронизация аккаунтов с Гуглем.
- Нихром от Рамблера (прямой линк) - сборка на устаревших версиях "Хрома", ставящая страницей поиска почти умерший поиск от Rambler. Не ставит расширения "Хрома".
- Интернет@mail.ru (прямой линк, здесь установщик объёмный, порядка 20 Мб) - тоже нет возможности синхронизации закладок, но есть "надстройки" от Mail.Ru.
Вот такие инновации и нанотехнологии... зато "день программиста" у нас продвинутый - 256-й день года, 3 года из 4 приходится на 13-е число. Ну а в текущем високосном году - сегодня, с чем всех и поздравляю.
Ещё больше инновационных "Хромиумов" :)
12.09.2012, 13:50 [10259 просмотров]