БлогNot. Как русифицировать Eclipse без головной боли :)

Как русифицировать Eclipse без головной боли :)

Eclipse - популярная среда разработки под Android. Скачав и установив её (настройка - отдельная тема), многие хотят Эклипсу ещё и русифицировать, а в инете на этот счёт много странных советов. Меж тем, давно уже есть стандартное решение - поможет Бабель :) Какая такая бабель? А вот обо всём по порядку:

Переходим по ссылке, находим "Babel Language Pack Update Site" для своей версии.

Как узнать версию? Дело в том, что маркировка версий Eclipse - идиотская, там есть Juno, Indigo, Helios, Galileo, Ganymede, Europa... может, ещё чего забыл. В принципе, это разные версии, но и разные пакеты тоже. Так как установка Eclipse сводится к разворачиванию архива, их можно поставить все одновременно в разные папки. Например, для работы с гугловским плагином ADT (Android Developer Tools) нужен Eclipse не ниже 3.6. Galileo - это 3.5, далее идут Helios (3.6), Indigo (3.7) и Juno (3.8). А версия эта написана в меню Help, About ADT, кнопка Eclipse.org (где-т вторая справа, имя - org.eclipse.jdt; не путать с версией Eclipse Platform - то же самое окно, и кнопка тоже Eclipse.org, но где-то пятая слева и говорит об org.eclipse.platform :).

Узнали версию - копируем адрес ссылки, что написана под названием версии, затем делаем из неё "правильный" адрес. Например, у меня Juno, значит я ищу "Babel Language Pack Update Site for Juno" и создаю ссылку вида

http://download.eclipse.org/technology/babel/update-site/R0.10.0/juno

В Eclipse заходим в меню Help, Install new software, нажимаем кнопку Add, чтоб добавить новый репозитарий (рядом с полем Work with; так у них называется ссылка для закачки).

В поле ввода Location вставляем нашу ссылку, ждём, пока Eclipse получит содержимое по ссылке, находим в списке Babel Language Pack in Russian, отмечаем его галочкой и жмём Next, соглашаясь с лицензионным договором. Всё ставится, перезапускаем Eclipse (сама предложит) и имеем русскую версию.

Но вообще-то не торопитесь с этим - везде в мануалах, как правило, приводятся англоязычные названия команд.

Памятка с самыми полезными ссылками по Eclipse:

 Урок от Гугля (на английском)

 Android - установка и настройка среды разработки

 Уроки на русском по разработке в Eclipse

 Ссылки на программы Android с исходниками (форум 4PDA)

 Пишем крестики-нолики для Android

 Вопросы по Eclipse на форуме 4PDA

 Пишем приложение для вывода температуры

 Создаем живые обои для Android

 Конвертер и другие уроки про котов и андроид :)

16.12.2012, 22:57 [98021 просмотр]


теги: памятка софт язык ссылки android english

показать комментарии (2)