БлогNot. Как русифицировать Wordpress 3.5.1 :)

Как русифицировать Wordpress 3.5.1 :)

Ох, не думал, что на такую "вечную тему" сделаю заметку. Во-первых, лучше качать сразу русский, на данный момент 3.5.1.

База - всё равно как называется, но сравнение при создании надо сразу ставить utf8_general_ci, иначе потом будут проблемы с плагинами и прочим (поменять можно, выбрав в phpMyAdmin пустую базу - Ещё - Операции - Сравнение).

Сделать из уже установленной английской версии русскую можно так (цитируем справку):

Язык локализации WordPress, по умолчанию английский. Измените этот параметр, чтобы настроить локализацию. Соответствующий MO-файл для выбранного языка должен быть установлен в папку wp-content/languages. Например, чтобы включить поддержку русского языка, скопируйте ru_RU.mo в wp-content/languages и присвойте WPLANG значение 'ru_RU' (в файле ./wp-config.php).
define('WPLANG', 'ru_RU');

Регистр имён файлов имеет значение. При загрузке файлов кривой FTP-клиент может преобразовать, например, ru_RU в ru_ru. В этом случае нужно отключить приведение имен к нижнему регистру в клиенте FTP и скопировать файлы заново.

Файлы в wp-content/languages влияют только на интерфейс панели администрирования. Русификация тем оформления и плагинов потом делается отдельно.

Имена файлов для русской версии 3.5.1:

admin-network-ru_RU.mo
admin-network-ru_RU.po
admin-ru_RU.mo
admin-ru_RU.po
continents-cities-ru_RU.mo
continents-cities-ru_RU.po
ru_RU.mo
ru_RU.po

Короче, всё, что есть в русской версии в папке wp-content/languages

Подключение локализации (любой, не только русской) увеличивает потребление памяти на 3—4 мегабайта, поэтому в случае "всё сделал — не помогло" можно проверить (и увеличить) значение memory_limit (в Вашем файле конфигурации PHP php.ini, не в Вордпрессе).

27.03.2013, 19:40 [13623 просмотра]


теги: язык php cms ftp

показать комментарии (1)