БлогNot. Перекодируем много файлов из Windows-1251 в Unicode (UTF-8)

Перекодируем много файлов из Windows-1251 в Unicode (UTF-8)

Проблема, конечно, не в самом перекодировании, а в том, что файлов может быть много и они могут быть разбросаны по множеству вложенных папок. Мне кажется, отдельного программного обеспечения для этой задачи не нужно - достаточно удобного плагина для Far Manager с названием FarTrans (он же Transcod). Плагину уже 13 лет, но он успешно работает и с новыми версиями Far 2/3.

Описание:

Плагин позволяет быстро перекодировать кириллицу в выбранных текстовых файлах, а также поменять формат конца строк на DOS (CR+LF) или UNIX (LF). В плагин встроены следующие русские кодовые таблицы: DOS Cp866, Windows Cp1251, KOI-8, Unix ISO 8859-5, Macintosh, Java Unicode (эквивалент native2ascii). Плагин также работает с таблицами, зарегистрированными в FARе. Встроена поддержка UTF-8 (русская страница). Реализована возможность автоматической замены/добавления Charset= в HTML-файлах.

 Страница плагина и скачать

Установка:

  1. Создайте папку FarTrans в C:\Program Files\Far\Plugins
  2. Скопируйте скачанные файлы из архива в новую папку FarTrans
  3. Перезапустите Far Manager
  4. Выделяйте файлы и, выбирая в меню плагинов (клавиша F11) пункт "Перекодировка файлов", указывайте нужный вариант кодировки (у нас - UTF-8).

Почему нет опции "Обрабатывать вложенные папки", со слов автора:

Что не сделано и сделано не будет:
- Обработка подкаталогов. В FARе есть замечательная фича - временная панель. Выведите на нее все необходимые файлы (проще всего с помощью поиска файлов Alt+F7), а затем выделите действительно нужные и обработайте их в FarTrans. Это наглядно, соответствует общей концепции обработки выделенных на панели файлов и, главное, более безопасно, поскольку вслепую можно и все системные файлы "перекодировать" :-)

Напомню, что выделить все файлы панели можно нажатием серой "звёздочки" на дополнительной цифровой клавиатуре. Вот окно плагина, настроенного на перекодировку из Windows-1251 в Юникод:

Окно плагина FarTrans
Окно плагина FarTrans

Перекодировать один файл удобнее всего во встроенном редакторе Far Manager 3.0. Просто откройте файл во встроенном редакторе (встать на него курсором и нажать F4), выделите весь текст комбинацией клавиш Ctrl+A, спрячьте его в буфер обмена нажатием Ctrl+X, нажмите Shift+F8, чтобы выбрать кодировку из списка (65001 == UTF-8), после выбора кодировки, которая, кстати, видна в верхней строке редактора, вставьте весь текст назад нажатием комбинации клавиш Ctrl+V.

11.04.2013, 16:36 [16827 просмотров]


теги: textprocessing софт форматы

К этой статье пока нет комментариев, Ваш будет первым