БлогNot. "Горячая десятка" схем мобильного обмана

"Горячая десятка" схем мобильного обмана

Почти каждый из нас сталкивался как минимум с одной из описанных ниже форм мобильного мошенничества. Все ли стали его жертвами? Я лично - нет. Потому что отнять у Вас деньги со счёта без Вашего участия практически невозможно (или очень трудно). Тем не менее, сотни людей ежедневно попадаются всё на те же самые удочки.

1. Авария
2. Перезвон
3. Клоны
4. Суперприз
5. Ошибочный платёж
6. Смена условий или помощь оператору
7. Услуга с "активацией"
8. Знакомство с девушкой
9. Вороватый дилер
10. "Воровство" от оператора
11. "Социальная инженерия" в действии

 Текст статьи выложил на домашней страничке

P.S. Большинство описанных в статье проблем решаются просто: законодательно обязать сотовых операторов перед списанием со счёта по SMS-биллингу высылать клиенту запрос с указанием точной стоимости услуги (включая НДС и прочие скрытые сборы). После этого клиент подтверждает или отклоняет запрос. Но кому это выгодно? Не забывайте, что доля операторов от SMS-мошенничества с короткими номерами - 50% и выше.

P.P.S. не из статьи: удручает и огромное количество рекламы заведомых лохотронов на вполне авторитетных сайтах и от вполне авторитетных контор... вот на SMScost от Google:

Реклама лохотронов на сайте, вроде бы, призванном с ними бороться...
Реклама лохотронов на сайте, вроде бы, призванном с ними бороться...

Все мы понимаем, что деньги не пахнут, а показывать можно любую рекламу на любом сайте, лишь бы закон не нарушать... но уж больно надоело это всё :)

 О новом "прогрессивном" методе обжуливания от тандема "МТС-Первый альтернативный"

По уверениям сотрудников компании, описанная в статье выше схема уже не работает, а к контент-провайдеру "принимаются меры" (повышается "абонентка" с него? :)

22.10.2009, 04:15 [10083 просмотра]


теги: список опсосы google мошенничество мобильник sms

К этой статье пока нет комментариев, Ваш будет первым