БлогNot. Об этом блоге

Об этом блоге

Блог открыт для тестирования 14 ноября 2008 года. Не думаю, что очень часто буду сюда писать, но мало ли :) В общем, долго придумывал для слова "блог" русский аналог, получилось только длинное "короткомыслие". И действительно, Интернет переполнен коротенькими мыслями... Здесь, скорее всего, это будут разные заметки для памяти и фрагменты моей переписки, которые могут еще пригодиться.

Как и на своём домашнем сайте, я не планирую здесь заниматься просто сбором каких-либо чужих материалов. Разумеется, исключения возможны, если сообщение помещается для распространения по Сети информации, которая показалась мне важной, интересной или полезной :)

В этом блоге к статьям добавляются теги, переключить режим сортировки записей легко кнопкой "популярное / алфавитное / свежее", полнотекстовый поиск по статьям, комментариям и тегам - рядом (), сами комментарии можно писать со страниц статей, в том числе, запаролив свой ник.

Блог позволяет администратору (но не пользователям) легко добавлять на страницы как любой HTML, так и форматированный текст, картинки, файлы, отдельно оформленные ссылки и т.п. Зато в комментариях пользователи могут указывать индексируемые поисковиками ссылки, во избежание спама одна ссылка добавляется один раз.

Если что-то непонятно, можно ткнуть ещё и сюда. Для корректной работы ряда функций блога нужен включённый Javascript.

"Движок" блога на PHP + MySQL MySQLi совсем несложен, я написал его сам. Его описание можно прочитать, а сам "движок" скачать по ссылке ниже:

 Страница скрипта BlogNot

В блоге показывается новосибирское время добавления статей и комментариев (GMT+6 GMT+7 с осени 2011 года снова GMT+6 с 25 октября 2014 года и опять GMT+7 с 24 июля 2016 года).

Кто здесь?..
Кто здесь?..
FAQ (ЧАВО) по блогу: Вы спрашивали...

1. Q: А как мне быстро добраться до сотой записи, в меню-то только первые и последние?

A: Щёлкните по любой порции записей, например, [16-30]. Видите, в конце адресной строки браузера index.php?c=15 ? Напишите там c=100 :)

2. Q: А можно мне использовать *****? (такой-то материал блога)

A: По умолчанию я разрешаю свободно использовать материалы блога в личных и образовательных целях, в том числе, дублировать их на своих сайтах. Моё единственное условие - размещение на странице с материалами прямой, видимой и индексируемой ссылки на мой блог, явно указанный в качестве первоисточника. При этом я запрещаю использовать любые материалы блога в коммерческих целях, в том числе, размещать их на сайтах, рассчитанных на получение прибыли.

3. Q: Не могу скачать файл из статьи, открывается непонятный код!

A: Если тип файла не привязан в вашей системе ни к какой программе, он может открываться в браузере как текст ("код страницы") или вообще не открываться. Нажмите на ссылке правой кнопкой мыши и выберите команду с именем "Сохранить ссылку как…", "Сохранить объект как..." (зависит от браузера).

4. Q: Браузер говорит, что архив .zip из блога или с сайта заражён.

A: См. эту заметку.

5. Q: Некоторые файлы с Яндекс-Диска недоступны.

A: Ответ - в этой заметке.

6. Q: Ссылка из блога не открывается с сообщением "Ошибка при установлении защищённого соединения" или подобным.

A: Задают и такой вопрос счастливые в неведении люди :)

В настоящий момент (сентябрь 2022 года) на территории РФ заблокированы, объявлены экстремистскими и т.п. следующие ресурсы, на которые имеется довольно много ссылок из этого блога, как и из всех остальных мест Рунета:

bbc.com
dw.com
chess.com
chess-news.ru
theins.ru и зеркала
twitter.com
facebook.com
svoboda.org
и т.д.

Более подробные списки вы можете получить в "мониторинге реестров" или непосредственно в официальном "едином реестре".

14.11.2008, 17:36 [21524 просмотра]


теги: javascript блог php mysql тест

показать комментарии (4)