БлогNot. Гул в микрофоне :)

Гул в микрофоне :)

Притом, что вчера было всё нормально. Настроено правильно, подключено правильно, звук можно писать, правда, голос едва пробивается из-под гула.

По всем симптомам, типичный обрыв заземления (оплётки) в кабеле - или ночной кот или собственная привычка убирать от лица микрофон, когда не нужен (был прикреплён к наушникам на гибкой подвеске-"пауке"). Правда, 13 лет ничего не ломалось и тут на тебе.

Проверил микрофон на старом компе с "семёркой" - гула нет, просто не слышно записанного звука.

Теоретически возможна "наводка помехи" от внешних устройств - дросселей ламп дневного света, коллекторных двигателей, таких, как у пылесосов, фенов и вентиляторов, просто холодильников/стиралок etc. В реальности в бетонной или кирпичной многоэтажке это едва ли возможно, если только перечисленные девайсы не работают прямо рядом.

Простейший способ диагностики проблемы, кстати - положить при записи звука руку на металлическую часть корпуса комппа. Тогда ты сам становишься "землёй", забирая 110 вольт по контуру. Если гул пропадает или сильно уменьшается - диагноз подтверждается.

В народе часто советуют зацепить голую медную проволоку за металлическую часть корпуса и примотать второй её конец к батарее центрального отопления, создав, таким образом, заземление. Я этого делать не советую, так как либо со временем сожжёте системник при перепадах напряжения, либо приложите соседей током.

Полезно убрать пыль внутри системника, проверить и "продуть" контакты, аккуратно по-дедовски постучать по микрофону, бывает, проблема возникает банально из-за этого (у меня нет, всё довольно новое, кроме самих "ушей" с микрофоном).

Если эти простые меры + сброс настроек в состояние "по умолчанию" не помогли, то правильно так: либо париться с заменой шнура и/или микрофона, либо купить новую гарнитуру. Я выбрал последнее :) Взял что-то вот такое с жёсткой подвеской микрофона, но на башке оно сидит менее удобно, чем елитненькие старые :(

Электрическая розетка, от которой всё питается, конечно, тоже должна быть с заземлением, а не советская.

 Проверить свой микрофон онлайн

18.06.2020, 19:58 [1089 просмотров]


теги: железо

К этой статье пока нет комментариев, Ваш будет первым