БлогNot. Тараканище

Тараканище

Кум докушал огурец
И закончил с мукою:
"Оказался наш Отец
Не отцом, а сукою..."
(А. Галич)

Целых два человека из двух прочитавших похвалили мой сегодняшний бездельный стишок, пришедший в голову по мотивам Хармса (одно слово изменено, догадайтесь, какое):

Ага, навеяли :)

А вы знаете, что у?
А вы знаете, что нас?
Что у нас недавно Батькой
Был Усатый Таракан!
Не рогатый, не горбатый,
А Усатый Таракан?

Ну! Ну! Ну! Ну!
Врёшь! Врёшь! Врёшь! Врёшь!
Ну, горбатый, ну, рогатый -
Ну ещё туда-сюда
Но чтоб таракан усатый -
Это просто ерунда!

А вы знаете, что ду?
А вы знаете, что пло?
Что у Батьки Таракана
Было Лысое... Дупло?
Помогало Таракану,
Да само на нет сошло!

Ну! Ну! Ну! Ну!
Врёшь! Врёшь! Врёшь! Врёшь!
Ну, на небо, ну, в могилу -
Ну ещё туда-сюда
Но чтобы на нет сходило...
Быть не может! Ерунда! :)

Итак, в ответ на мирные протесты самого, пожалуй, спокойного на постсоветской земле народа - белорусов, "правоохранители" от светошумовых гранат и водомётов быстро перешли к разбиванию машин, стрельбе боевыми по окнам жилых домов, массовым пыткам и издевательствам.

К 13-му августа в Белоруссии начались забастовки и митинги на предприятиях, и для меня это уже серьёзный знак, потому что из людей моего поколения и старше "марксистскую", а на самом деле просто жизненную привычку "смотреть в экономический корень" уже не вытравить.

Когда бунтуют студенты и журналисты, прочие обыватели относятся к этому очень по-разному, но у всех подсознательно теплится мысль, мол, вот рабочие, инженеры и врачи не митингуют, им работать надо и семьи кормить.

Пока нет реальных забастовок на производстве, ситуация находится под контролем у власти. А их, как правило, нет, пока нет независимых профсоюзов. А независимых профсоюзов нет, пока людей действительно не прижало.

На моей памяти компрадорский олигархат РФ беспощадней всего преследовал не фэйсбучных "террористов", а людей, пытавшихся "поднять" независимые профсоюзы, особенно в производственном секторе. Активисты просто исчезали, и ничего в СМИ об этом не было, в отличие от дел над осуждёнными "за перепосты". Не думаю, что в Беларуси иначе.

Поэтому "Бацька", наделавший за последний год колоссальное количество глупостей - от испорченных отношений с "другом Владимиром" до совершенно хамского COVID-диссидентства, похоже, волновался всё-таки не слишком и собирался посчитать голоса "как всегда было", а раньше у него "всегда было" именно так (с округлением до процента - 83% в 2015, 80% в 2010, 83% в 2006, 76% в 2001, а первые выборы в 1994-м дали Лукашенко 45% в первом туре и 80% во втором, но там ещё и впрямь было что-то похожее на подсчёт голосов).

Хвати у него ума "нарисовать" себе 52-55%, увы, я опасаюсь, что всё прошло бы как после всех предыдущих выборов, то есть, какие-то митинги в Минске после объявления результатов, вялые задержания, кому-то 15 суток, кто-то уехал из страны и всё.

На самом деле, всё всегда было страшнее, и политические конкуренты Лукашенко пропадали не раз, но далёкий от политики народ терпел...

И вдруг объявленные "как всегда" результаты (80% у диктатора и 10% у основного альтернативного кандидата) вывели людей на улицы, массово, по всей стране и без какой-либо организации, верхушку которой можно было бы по привычке прессануть.

Ситуация качественно совсем другая. Оказалось, что есть предел, до которого белорусы готовы утираться от плевков гомерической по масштабам лжи, чего диктатор от них совершенно не ожидал.

В украинских событиях 2013-14 гг точкой невозврата стал жёсткий разгон студенческий демонстрации 30 ноября 2013 года, люди вдруг обнаружили, что их дети именно там, на Майдане, и именно их жестоко избивают люди в форме, а будущее детей, ради которого они "честно вкалывают и не лезут в политику", может при такой политике и не наступить. После этого маховик революции было уже не остановить и Янукович был обречён.

Усатый Таракан стремится к точке невозврата гораздо быстрее, возможно, он уже прошёл её. То, что творил ОМОН, в маленькой стране легко не забудется, это не Россия, где избивать москвичей можно пригнать сибиряков и наоборот.

Разумеется, очень многие видят в белорусских событиях модель для России, но я думаю, в России так не будет, а может произойти только во много раз кровавей и бессмысленней, как обычно.

Беларусь - географически близкая к Европе небольшая страна с этнически однородным населением, в любой момент, в общем-то, готовая пополнить сообщество во многом похожих на неё восточноевропейских государств.

В силу "консервации" советских порядков на долгие 26 лет, Беларусь во многом сохранила и образовательный, и промышленный потенциал, кроме того, там неплохо развита IT-сфера (вряд ли в этом есть заслуги Лукашенко, просто Минск в советское время был нашей "силиконовой долиной", практически вся доступная советскому жителю электронная продукция производилась там).

Никаких этих факторов, кроме относительной развитости IT, у нас нет. Тем не менее, хотелось бы, чтоб белорусы избавились, наконец, от пересидевшего все сроки и утратившего последние признаки адекватности руководителя. Потому что тогда надежда на будущее появится и у жителей РФ.

P.S. Рекомендую также всем перечитать одноимённое с заголовком стихотворение К.И. Чуковского о грозном таракане :)

С древних времён известно, что нет тяжелее ноши для честного человека, чем власть.

Уже потому, что это - груз ответственности за людей, которым всегда кто-то должен говорить, что им делать.

Для негодяя же напротив ничего желаннее власти нет, потому что она даёт ему возможности удовлетворить свои низменные страсти

13.08.2020, 23:31 [1093 просмотра]


теги: россия политика тоталитаризм стихи беларусь

К этой статье пока нет комментариев, Ваш будет первым