БлогNot. Куда делся Сурок? Распальцовка невежества

Куда делся Сурок? Распальцовка невежества

Народ чего-то бубнит про очередной "шыдевр" вытащенного из сундука с нафталином мыслителя Сурка. Попробую посмотреть, надеюсь, глаза не потекут, ну и написать чего-нибудь сразу в процессе чтения, задумываться-то над таким тошновато.

Убойно в начале про Гегеля и Гёделя. А как же Бабель, Бебель, Гоголь и Мендель?

если... энтропия не может уменьшаться и исчезать, то возникает вопрос... — где она в таком случае? Когда порядок навели, что стало с беспорядком? Где теперь хаос, которого вроде нигде не видно? Куда он делся?

Когда включили свет, куда подевался мрак? Когда произнесли слово, что произошло с молчанием?

Типичный "парадоксальный вопрос" откуда-то из манихейства или дзен-буддизма, абсолютно бессмысленный в здоровой иудейско-христианско-мусульманской традиции. Дело в том, что в здоровой традиции хаос, мрак, тьма и прочие антиподы реальных сущностей самостоятельными началами не являются, равно как не понимаемая Сурком энтропия есть вероятностное состояние вещества или процесса, но не некая физическая величина. Это именно у манихеев (исторических отцов сатанизма) добро и зло, свет и тьма - изначальные и равноправные принципы бытия. Думаю, это даёт некоторое представление о том, откуда у откровений Сурка растут ноги.

Почему-то тогда забывалось, что вообще-то заказчиком и разработчиком интернета является Пентагон

Невежество или прямая дезинформация? Интернет никаким местом детищем Пентагона не является. Это разработка CERN, европейского сообщества по атомной энергии, известной либеральной организации, кстати. Соответственно, абсолютно лжив весь большой абзац.

Для параллельных людей сходить на выборы или пронести правильный плакат — не более, чем способ по-быстрому отдать кесарю кесарево, чтобы потом вернуться обратно в свою личную недовселенную

Если недовселенная - это вырезанный из реальности отдельный суверенный мирок, утверждающий, что он имеет собственные законы, а общие законы мироздания на него не распространяются, то ярчайшим примером такой недовселенной является как раз "русский мир", а скромные мирки хомячков Рунета - как минимум, недовселенные второго порядка, что, по никем не отрицаемому закону отрицания отрицания (напишем в стиле Сурка фразочку), делает их имеющими к объективной картине мира куда большее отношение.

Люди не хотят быть против. Люди хотят быть параллельно, не пересекаясь с системой без крайней нужды.

Затырканные и затравленные люди на горьком опыте знают, что любой контакт с паразитической "суверенной демократией" опасен и чреват если не тюрьмой, то неприятностями и материальными потерями. А бежать из страны могут далеко не все.

Дальнейшие несколько абзацев, сплошь состоящие из "ясно сформулированных недоговорённостей" вперемешку с псевдоудачными неологизмами вроде "параллельных людей", с очевидностью подразумевают, что разрушительный хаос коренится в том самом "глубинном народе", о котором был один из предыдущих шыдевров мысли.

Экспорт хаоса дело не новое. «Разделяй и властвуй» — древний рецепт. Разделение — синоним хаотизации.

Бред на бреде. Экспортировать то, чего нет (хаос тебе не сырая нефть).

Разделить бесформенный кусок сахара на кубики рафинада - "хаотизировать" его.

Что у него вообще с мышлением?

На протяжении веков Русское государство с его суровым и малоподвижным политическим интерьером сохранялось исключительно благодаря неустанному стремлению за собственные пределы

Государство настолько мало интересовалось дикими землями, в которых скрывались беглые холопья, что Аляску продало буквально за копейки, а жители Зауралья вплоть до большевицкого террора вообще жили как хотели, с единственным условием "не выходить из российского подданства" на всякий случай. Другое дело, попытки пролезть на Запад или Юг, чтобы быть поближе к печке. Но в большинстве случаев "суровое и малоподвижное", разумеется, либо обламывало зубы, либо проглатывало кусок не по зубам, немедленно начинавший его отравлять изнутри (Украина, Польша, Финляндия).

Если приложить ухо к Великой Стене, можно услышать, как у них закипает... когда начнется извержение Китая, кто станет Помпеями?

И тут же уходит от ответа, переключаясь на Евросоюз. Потому что на роль "Помпей" годится только один сосед Китая, именно стараниями путинцев превращённый в покорный и экономически абсолютно ничтожный придаток, при этом, бедный населением и богатый территорией.

Но в следующем историческом цикле забытые сегодня глобализация и интернационализация вернутся и накроют это сумеречное Многополярье. И Россия получит свою долю в новом всемирном собирании земель (вернее, пространств), подтвердив свой статус одного из немногих глобализаторов, как бывало в эпохи Третьего Рима или Третьего Интернационала.

Как вообще связаны первое предложение и второе?

И с какой радости обветшавший и окончательно отставший как экономически, так и социально монстр, руководимый потомственными членами КПСС, единственным "достижением" которых за эти десятилетия стало отжатие Крыма у охваченной смутой Украины, будет вдруг приглашён к дележу пирога? Ему и поближе к печке-то места не нашлось за всю историю.

Выбросы социальной энтропии политическими системами больших государств... в принципе можно контролировать.

И какая же сила будет руководить этим "управлемым взрывом" в одной конкретно взятой "суверенной демократии", коль скоро подразумевается, что в толще глубиннонародного бульона все энергии гаснут и распадаются "под гнётом энтропии"? Та самая, что довольно откровенно описана в статье чуть выше?:

Применение экстрактов исторической памяти, просроченной морали, административно-духовных ценностей и других тяжелых социальных консервантов в неограниченных дозах обеспечивает сохранение желанной стабильности.

Разница между мной и Сурком в том, что я знаю, что никакого "глубинного народа" не существует, а есть только люди, которые очень разные, но все, как деревья, не могут развиваться без твёрдой почвы под ногами, свежего воздуха, некоторого пространства свободы вокруг и доступа к Солнцу, либерально светящему каждому без разбора. У меня в сознании нет тёмной манихейской жижи, в которой барахтаются немые и опасные жители глубин.

Я верю в то, что даже слабые попытки прислушаться к "многомятежным хотениям" (очередная неудачная попытка Сурка блеснуть образованностью) собственных граждан способны лишь улучшить государство, а не довести его до беды.

Россия будет расширяться не потому, что это хорошо, и не потому, что это плохо, а потому что это физика.

Видимо, претендует на коронную фразу и мем.

Так вот. Сам того по невежеству не подозревая, Сурок много где по тексту описывал явления из физики взрыва, полагая, что говорит "просто о термодинамике". Не забывай, Сурок, что все остальные, по твоей же логике, тоже расширяются. И не получилось бы как с "первой в мире вакциной" - поперёк батьки расширишься, первым и вылетишь, и даже не в космос, а в собственную опустевшую нефтяную трубу, просвистанную нищетой и ненавистью населения.

Что бы ни стряпал Сурок из недочитанных в институте лекций по физике, манихейского сатанизма, дерьма и славянофилов, получается всё равно тот же самый День Сурка - фантастическая безнадёга, гомерическое воровство и феерический идиотизм в государственных масштабах.

23.11.2021, 14:40 [775 просмотров]


теги: россия маразм медвепуты

К этой статье пока нет комментариев, Ваш будет первым