БлогNot. Вейк-2022 и другое околошахматное

Вейк-2022 и другое околошахматное

Традиционный Вейк заканчивается сегодня, 30 января, посматривал лишь местами, но эти места тоже оказались отмечены КОВИДом и скандалами.

Дубов отказался играть с Гири в маске, что поначалу и стало самой примечательной партией Вейка.

Даниил Дубов сегодня не будет играть в 7-м туре шахматного турнира Tata Steel. Из-за заражения COVID-19 в его ближайшем окружении организаторы турнира (после консультаций с главным арбитром) попросили Дубова играть в маске для лица, чтобы защитить своего соперника Аниша Гири. Дубов не явился на тур, а это значит, что он проиграл свою партию. Дубов указал, что он принципиально отказывается играть в маске. Сам Дубов прошел экспресс-тест с отрицательным результатом. Он также прошел ПЦР-тест, результат которого, скорее всего, будет получен сегодня вечером.

Но потом Карлсен разгромил Гири. Потом ван Форест разгромил Гири. Мода нынче такая - громить Гири. Злые языки пишут, что это ему месть за то, что не отказался от халявного "дубовского" очка.

Michael_S: вообще, подозреваю, что есть такой закон природы - если кто делает нечто лучшее в мире, то он не может быть на 100% приличным человеком
PerS: ...обычно и на 10% не нужно, и не только в мире, но и в своей деревне... "Быть лучшим" заведомо предполагает нарушение конвенций, а "быть приличным" - их соблюдение )

У Дубова тоже после масочной истории не пошло.

Дубов - Гранделиус, 0-1.

Vova17: с виду естественный ход 76.Кf4 оказался решающей ошибкой

К 11 туру Дубов и вовсе покинул турнир в связи с положительным тестом на КОВИД.

В чатегах народ был занят обычным делом - соизмерять несоизмеримое.

PerS: Споры на тему "У чьего деда борода длиннее" гораздо содержательней, чем "Кто самый великий чемпион". Бороды можно измерить, а вот сравнивать силу игроков разных эпох...
PerS: Отличный сюжет - собираются гроссы разных времён, все на своём пике, и играют турнир по Фишеру. Побеждает Фишер :)

Сирожа, до 12 тура успешно расписывавший короткие ничьи, со злодеем Сэмом договориться не смог. Ох уж эти Сэмы, всю геополитику нам портят :) Карлсен в этом же туре затоптал слонами Каруану, а в последнем туре он из-за снятия Дубова получил очко автоматически и стал в очередной раз победителем турнира.

Претенденты на второе место беззастенчиво расписали в завершающем 13-м туре 13-ходовые ничьи, как Раппорт - Гири, так и Мамедьяров - Каруана, всех в Председателев список ритуальных мегачитеров, если кто-то ещё не там! :)

Комментатор одобряе:

PerS: Я бы на месте оргов Карякина, Гири, Мамедьярова больше не приглашал. Все мы люди, любой может иногда "расписать", но уж можно это как-то менее цинично делать :)
Evgeny Gleizerov: Золотые слова. На иную роспись и поглядеть приятно. Здесь же всё-таки не опен, который мало кто смотрит, а Вейк.
alt_ripple: уважаемый Евгений, а что значит демонстративно? Если друзья настроены на ничью, тоо логично, что быстро отрабанят ничейный вариант и получат лишний день отдыха. Но были случаи, когда турнирная необходимость диктовала была нешуточная рубка
Evgeny Gleizerov: Всегда можно исполнить красиво и даже оригинально, о чём говорил, например, Дубов. Проявить уважение к зрителям.
lerer: Демонстративно: можно пИсать в бассейне в воде, а можно с вышки, сверху. Сейчас второе.
ВТТ: Поздравляю уважаемого Евгения Глейзерова с рекордом. Не думаю, что еще кому-либо удавалось на турнирах класса Вейк-ан-Зее за один вечер полноценно прокомментировать аж 3 партии. )))

Дальше в заметке - всякая январская суровщина, шыповщина, бирюковщина, похабщина, не вся, но что осталось в логе, пусть будет.

Всё-таки Вы - великий гуманист, уважаемый Валерий Борисович.

Я-то обычно рассматривал как "потерянное время" вообще всю ветку эволюции homo sapiens. Кратковременный псевдоницшеанский мост между зверем и роботом, не более.

Но есть нечто, что внушает почтение к человеческим существам, хотя и к немногим. Конечно, не моральное совершенство, так хоть тоска о нём. Горе от недостатка ума, понимание, чего не делать. Так ли важно рядом с этой бездной собственного несовершенства заботиться ещё и о слепцах, ведомых бредом, сильно зависящим от того, с какой именно стороны они впервые пощупали слона? :)

В "России Карпова" чего-то застают вовремя и вовремя лечат. В моей России день на 4-й приезжают регистрировать давно похороненное тело. Всё сводят на мифическую проблему QR-кодов вместо реальной проблемы полного уничтожения в стране медицины. Вообще. Всякой. Проблемами всемирного масштаба ув. WPC может дополнить, я только по РФ сужу. На 12-й минуте Карпов врёт так (ровно переворачивая с ног на голову ведение статистики в РФ и в остальном мире), что дальше слушать не стал :)

В своей автобиографии я обычно указывал, что первым моим стихотворением, написанным в 6 лет, было ситуативное

"Солнце скрылось в облаках,
Появился х...(вост) в очках" -

сочинённое во дворе под впечатлением резкого наступления облачности. А тут в калитку зашёл мой дядя, бывший в очках, и он слышал это. Хорошо, что у него было чувство юмора. Почитав шедевры темы, я припомнил даже более раннее, когда в 5 лет у меня болел живот и было общее расстройство пищеварения.

Пришли на День Животика
Икотина, Рыготина,
Харкотина, Тошнотина,
И дочь её - Блевотина.
Даже не знаю, отчего вспомнилось, навеяло.

Тошнотворную стихотворную тему "Шыповника", я считаю, нужно украшать именно так.

[QUOTE="Бирюков Дмитрий"]Какой из меня актер...[/QUOTE]

Весь мир актёр, а люди в нём Шекспиры, как сказал, кажется Театр... возможно, что-то путаю, давно не высыпался.

Но я полагаю, уж теория-то правды родилась пораньше разных там "Шахмат любви".

Лишь недавно при раскопках античного городка, название которого можно было бы перевести на русский как "Блин, ну и дрянное местечко", если бы хоть кому-то пришло в голову это сделать, погибшего в тридевятом году до нашей эры от массового извержения из местной типографии буклетов с рекламой крысбургеров, дряньбургеров, гадбургеров и ещё каких-то кулинарных изысков, в числе прочих 37 263 артефактов была найдена и удивительная шахматная партия, запечатлённая в стихах, картинках и диаграммах на самообновляющемся панно, по всей видимости, украшавшем стены известного в городке заведения под названием "Растворимая рыба".

Судя по установленным академиком Брехилло сведениям, белыми играл небезызвестный маркиз дет Сад, путешественник, меценат, друг человечества и основатель практически всех современных течений политической мысли, чёрными - архимандрит Клеветино, настоятель Собора Поющих Хризантем в местечке дель Пласа ла Буратина, а некий актёр и сочинитель по имени Billy Shock's Peer комментировал сей шедевр средневековой мысли стихами.

Приводим расшифрованную клинопись.

М. дет Сад - арх. Клеветино, 1-0

[QUOTE="Бирюков Дмитрий"]Спайк, я не понял вашего юмора[/QUOTE]

Эх, Дима, чувствуется, пропустил ты светлую креативную юность Рунета "нулевых", иначе использовал бы один из стандартных "каментов", приведённых под спойлером и упорядоченных примерно по убыванию оценки.

[SPOILER]в мемориз
жжошь
афтар пешыищо
зачот
+1
годно

первый нах
фтарой, ля
фдисятке и нии**т

многабукаф, ниасилил
копипаста
бояну 300 лет

крео **фно, афтар **даг
**ита
афтар выпий йаду
ПээНХа
убей сибя апстену
ф бабруйск, жывтоне
фтопку
[/SPOILER]

Опыт показывает, что этого списка почти достаточно как для общения с большинством посетителей, так и для популяризации большинства ресурсов.

[QUOTE="Бирюков Дмитрий"]Что за слова "крысбургеры"? Это хуже обычных гамбургеров[/QUOTE]

...но всё-таки лучше гадбургеров, дряньбургеров, вошьбургеров и изделий из КFC, думаю :) У меня в районе открыли KFC, так спасибо, что далеко от дома и бульвара, вблизи здания "аппетитный запах" горелых ножек Буша, ах нет, они теперь Патрушева (не того!) начисто отбивает аппетит на несколько часов, идеально для желающих похудеть - гулять около KFC!

[QUOTE="Бирюков Дмитрий"]Где и кем она сыграна, и сыграна ли вообще? До нашей эры? Кто-то ещё, кроме меня, придумал творческую теорию шахмат?[/QUOTE]

Сыграна парочкой любителей в 2018 году, а я наблюдал и заносил в планшетег, а вот вчера случайно попалась в архивах и вздумал с бессонницы её таким образом мистифицировать увековечить, тем более, что любитель-победитель в 2019-м, увы, умер.

Ну а настоящая Творческая Теория у нас пока что одна, твоя, спроси ГримВольфа, он подтвердит :)

И почаще шути, это помогает жить, по крышам, по пляжам, etc

Billy Shock's Peer была из одних моих любимых подписей, когда в 90-е сочинял разную чушь для "Газетки" Ларьяновского, ну-ка, Гримвольф, читал её? Весь город читал тогда ) Ещё я любил подписываться Ш. Ницшель, Арнольд Виннипухов, эх, теперь уже и не упомнишь всех псевдо(нимов).

Недавно общался с Игорем Малининым. Ёлы-палы, в 90-е его развлекательные "Техночастушки" вроде "Штрилица" и проч. звучали почти из каждого киоска страны, а ща и не вспомнит никто. Преходящи земные дела, может, хоть Творческие Теории вечны? )

Отмечу, что к настоящему времени все, кто тогда креативил и зажигал, чётко поделились на 4 категории - 1) трупы, 2) деградировавшие алкаши или нарки, 3) эмигранты и 4) миллионеры.

Один я, дурак, так и ухитрился остаться болтаться где-то в рамках того, что здесь называют "обществом", причём, внутренне всё так же его не приемля.

Не я - я, янв. 2022, 0-1. Мат ферзём h4 - h3 - h2 - h1, жаль, что не было сыграно :)

Для просмотра партий подгружается плеер ChessTempo с внешнего ресурса.

30.01.2022, 19:40 [928 просмотров]


теги: шахматы форум личное общество ретро

К этой статье пока нет комментариев, Ваш будет первым