БлогNot. Как переименовать решение и проект в Visual Studio 2019

Как переименовать решение и проект в Visual Studio 2019

По просьбам трудящихся. Обычная проблема в стиле "назвали решение WindowsFormsApp1, а теперь что же, WindowsFormsApp2 создавать"?

Решение может включать в себя один или несколько проектов, при этом, в зависимости от выбора при создании проекта опции "Поместить решение и проект в одном каталоге", файлы единственного в решении проекта могут находиться в одноимённой с решением вложенной папке или же непосредственно в папке решения.

Во-первых, внешнюю папку решения можно спокойно переименовать "снаружи" средствами Windows, Visual Studio при этом должен быть выгружен, если решение отрывалось в текущем сеансе работы.

Во-вторых, есть штатные инструменты. Правая кнопка мыши на имени проекта в Обозревателе решений, команда Переименовать. Аналогично можно переименовать и само решение.

Также зайти в меню Проект - Свойства, вкладка Приложение, поменять "Имя сборки" и "Пространство имён по умолчанию". Наконец, можно нажать комбинацию клавиш Ctrl+Shift+H и заменить нужное слово во всём решении:

Найти и заменить имя во всём решении
Найти и заменить имя во всём решении

У нас внутри переименованной папки решения всё равно осталась папка проекта WindowsFormsApp1? Так могло быть, если опция "Поместить решение и проект в одном каталоге" не выбиралась при создании решения. Если это смущает, закрываем Studio, переименовываем папку проекта и сам файл .sln средствами Windows, затем открываем в любом текстовом редакторе файл решения .sln и меняем в нём путь к файлу проекта.

Теперь замена сделана везде.

Изменить выделенное на новое имя папки проекта
Изменить выделенное на новое имя папки проекта

21.01.2023, 21:46 [1492 просмотра]


теги: программирование памятка studio

показать комментарии (1)