БлогNot. Как подготовить флешку для воспроизведения файлов с колонки :)

Как подготовить флешку для воспроизведения файлов с колонки :)

Оказывается, есть не очевидный момент. Прикупил вот такую колонку Perfeo HIP HOP ребёнку на ДР Клары, хороший для своей цены вариант, так как играет файлы .mp3 и с microSD, и с обычной USB-флешки, звук вполне качественный даже на приличной громкости.

Так вот, с картой microSD проблем не возникло, а обычная флешка на 16 Гб немного "моргала" и играть напрочь отказывалась.

Как выяснилось, флешка просто должна быть с файловой системой FAT32 и отформатирована со стандартным размером кластера (8 Кб?). А Windows 10 при "быстром форматировании" поставила аж 16 Кб, вот ничего и не читалось.

Битрейт (в свойствах файла mp3 в винде - "скорость потока") и частота дискретизации mp3 (Windows 10 её в свойствах не показывает, но легко узнать через MediaInfo), вроде бы, не критичны, 320 кбит/сек тянет без искажений.

окно форматирования флешки Windows 10
окно форматирования флешки Windows 10

Не забудьте, что в отдельных случаях файл может блокироваться виндой и тогда нужно в его свойствах (вызвать окно правой кнопкой мыши) поставить галку "Разблокировать":

свойства файла Windows 10, опция "Разблокировать"
свойства файла Windows 10, опция "Разблокировать"

Но, как правило, воспроизводится и без этого действия.

Когда флешка ещё раз закапризничала в колонке после какого-то компа, помогло удаление скрытой папки System Volume Information, которое легко сделать, например, с помощью Far Manager. Кстати, он же по нажатию комбинации клавиш Ctrl+Q покажет информацию о томе, в том числе, размер кластера.

08.03.2020, 11:31 [6989 просмотров]


теги: mp3 железо флешка

К этой статье пока нет комментариев, Ваш будет первым