БлогNot. Аркаша в пустыне

Аркаша в пустыне

— Эта пустыня в Центральной Азии, — сказал Аркаша. — Мне туда не хочется. Особенно сейчас, когда весна только начинается и ночами там температура падает ниже нуля.
Он и это знал, отличник!
— Значит, никто из вас не намерен составить мне компанию? — спросила Алиса.
— И охота тебе было... — заметил Пашка.
— Я всегда стараюсь доводить дело до конца! — произнесла Алиса, но ее товарищи уже не смотрели на нее — главные события развивались на шахматной доске.
Кир Булычёв. "Излучатель доброты"

На несколько часов "проездом в сети", уже через несколько, слава Богу, опять не буду на время. Успел посмотреть только одно событие, которое, впрочем, хорошо сочетается с общим тоном увиденного за месяц, если одним словом - некое всеобщее опустынивание реальности (вся утекла в миф-новояз-ТВ?), даже дворы, ещё год назад звеневшие от детских голосов, словно вымерли, в небе по странной траектории катается пятиконечное солнце с десятью углами, куда-то исчезают целые дни, а свежеразвешенные над руинами культуры сюрреалистические плакаты с латинскими буквами напоминают людей, от которых ещё до рождения сбежали их матери.

Событие не слишком глобальное - сегодня, 7 августа, в индийском Ченнае близка к завершению 44-я шахматная олимпиада, где нет России и Китая, и в её организационных рамках состоялся конгресс ФИДЕ, на котором прошли выборы президента организации. Вот видеотрансляция от самой ФИДЕ.

К моменту жеребьёвки кандидатов осталось три - действующий президент Дворкович (один из наших "любимых" персонажей), украинский гроссмейстер Андрей Баришполец и француз Бахар Куатли.

Комментатор Александр Шмурнов: "Когда я слышу голоса из России "давайте спорт оставим вне политики", я смеюсь, как Филипп Филиппович [Преображенский]. Я просто смеюсь, потому что там 99.9% политики начиная с 2008 года, когда Россия получила Олимпиаду в Сочи. ... Сейчас в России спорт поглощён политикой полностью. В стране нет ни спорта, ни спортивной журналистики, как, собственно, никакой другой".
Сильвио Данаилов: "Предупреждение всем делегатам Конгресса ФИДЕ: переизбрание Дворковича станет бомбой замедленного действия. Она взорвётся в любой момент, как только Дворкович окажется под европейскими санкциями. Позор для ФИДЕ и для шахмат будет огромным, последствия - катастрофическими".
Экс-чемпион мира Гарри Каспаров: Организация по-прежнему находится под плотным контролем своих российских кураторов - даже в ситуации, когда сборная России не может принимать участие в официальных соревнованиях, а, скажем, Ян Непомнящий, игравший в турнире претендентов, играет под флагом ФИДЕ.
Что для меня в этой ситуации является абсолютно неприемлемым, я бы сказал - омерзительным, - что, на глаз, половина федераций стран Евросоюза поддерживает Дворковича. Могу перечислить эти страны. Начнём с Латвии и Эстонии, например...
ГМ Андрей Баришполец: "Эти выборы не следует воспринимать как войну, как противостояние Украины и России. Речь идёт о том, чтобы покончить с устоявшейся коррупцией и связями с политическими верхами. ФИДЕ должна служить любителям шахмат, а не политикам. Я верю в честность делегатов и надеюсь, что они сделают правильный выбор. У нас есть замечательная команда очень успешных предпринимателей и шахматных профессионалов, которые помогут реализовать то, о чём я говорю".
Андрей Баришполец: "You Arkady are responsible for what happens now on Ukraine. You built the Russian war machine."

Выступает Андрей Баришполец
Выступает Андрей Баришполец

Питер-Хайне Нильсен: "С Аркадием Дворковичем на посту президента мы больше не одна семья. Не только из-за его прошлого, но и из-за его настоящего..."

Куатли: А я клоун, я снимаюсь с выборов
Куатли: А я клоун, я снимаюсь с выборов

Результаты:
Дворкович - 157 голосов
Баришполец - 16 голосов

ГМ Погорелов гадает, зачем на Олимпиаде нужны все эти детские маты. Разгадка проста - голоса на выборах-с. Мнение всех этих Того и Тобаго совершенно "равновесно" голосам США, Германии или той же Украины.

Двукратный президент ФИДЕ с "российскими миротворцами", 17 февраля 2022
Двукратный президент ФИДЕ с "российскими миротворцами", 17 февраля 2022

(последняя картинка взята отсюда)

Самое любопытное, что в "русском мире" Дворкович не устраивает ни условных "либералов" (то есть, людей, которые почему-то считают, что убивать соседей за то, что они хотят продолжать жить в своём государстве - это неправильно), ни условных "патриотов" (тех, кто считает, что делать это непременно нужно ради великих "геополитических целей"). Первые всегда готовы припомнить Аркаше многолетнюю "плодотворную работу" в правительстве РФ нулевых-десятых, под дружные аплодисменты приведшем страну к её нынешнему состоянию, вторые заклеймили его как предателя и ренегата и отовсюду выгнали. Но дела, видимо, настолько "не очень хороши", что лучше уж Дворкович, чем потеря одной из последних контролируемых Кремлём крупных международных организаций.

Песков: "Безусловно, это очень хорошая новость и очень значимая победа".

Филатов: переизбрание Дворковича главой FIDE говорит об отсутствии изоляции России в мире (особенно см. в начале, РФ даже на шахолимпиаде-то не выступает).

Глуховский: Хорошо зная настроение делегатов, я не сомневался, что Аркадий переизберется.

И лишь известный шахматный онолитег Сирожа бесстрашно критикует переизбрание. :)

В тему:

Ещё 20 июля стало известно, что Магнус Карлсен отказывается играть следующий матч с Непомнящим и его, видимо, заменит занявший второе место в турнире претендентов Дин Лижэнь.

07.08.2022, 20:49 [371 просмотр]


теги: шахматы

К этой статье пока нет комментариев, Ваш будет первым