БлогNot. Опоздавшие против всё пропустивших

Опоздавшие против всё пропустивших

Известное, хоть не совсем понятное дело: русские люди - самые изолгавшиеся люди в целом свете, а ничего так не уважают, как правду, ничему так не сочувствуют, как именно ей.
Иван Тургенев, иноагент (1876)

В чём противоречие - неясно. То и уважают, чего больше всего лишены. До Раскола и Петра этой дилеммы не было, была вполне себе страшненькая "Русская правда" и сказки монаха Филофея, ничуть не более или менее обоснованные, чем любой другой имперский миф.

Мы уже много писали как об эпохе Раскола и Петра, навсегда лишившей Скрепию перспектив заделаться той цивилизацией вместо нации, которой она с подачи отставного полковника ГБ возомнила себя в предсмертном бреду XXI века, так и об изначально мертворожденном советско-сталинском варианте имперского мифа, который сейчас повторяет трагедию истории кровавым фарсом борьбы не то за сухопутный коридор, не то просто с целью "уконтрапупить непонятно за что" соседа, заявившего о выходе из колхоза посмевшего выбрать собственный путь.

Акционерное общество закрытого типа по бесконечному обогащению узкого круга лиц - отнюдь не новый в истории тип государства, более того, практически всю дорогу "великие государства" были устроены именно так. Ссылки на XXI век и новое время гуманизьма тоже не слишком канают, хотя против факта, что сейчас на планетке Земля насильственно погибает 1,0-1,5% процента населения против 10-15% практически во все старые добрые времена, особо не попрёшь.

В чём же отличие людей, ныне населяющих наблюдаемый нами боковой выхлоп истории от того, что всегда было и, боюсь, ещё неоднократно будет?

Клован вот сказал, что в умении массово умирать, а хилософы и до 19 отличий найдут, минимум 17 из которых бредовы. С одной стороны, эти климатическо-географическо-исторические детерминизмы замшелых "геополитик" и изначально были весьма шатки, и ещё больше размылись в эпоху виртуальной культурной самоидентификации, когда европейский обыватель, арабский аллаховоин, конголезский пигмей и российский самовыживальщик примерно в равной степени лишены реальных корней (прежде всего, экономических), почти одинаково плохо образованы, то есть, дезориентированы в закономерностях окружающего мира, и большую часть информации черпают из схожей между собой голливудско-болливудской кинодрисни и ютубика. Но с другой-то стороны, именно на малых различиях всё во Вселенной и строится, и именно таковые обнаруживают поразительную устойчивость во времени.

К примеру, больше ста лет назад наши прадеды взорвали свою страну, купившись на обещание земли, которую у них через 10 лет отобрали, а самих загнали в колхозы и лагеря. Ужель каббалисты и сейчас развели насельников страны вечной мерзлоты на том же устоявшемся архетипе хорошей землицы, который столетиями эксплуатировали русские цари, ведя бесконечные турецкие войны и сделав фетишем проливы, к которым их так никто никогда не подпустил и не собирался? (современный аналог - сухопутный мост в Крым). Петя (не Свидлер) ещё 25-го февраля прошлого года сказал "какая же у этого гада чуйка!" (наверное, Зеленского имел в виду) - "ведь просёк, что им земля без воли нужна, чтобы с*ать невозбранно!"

Ну да, здесь нет чёткого социального статуса и социальной иерархии, но лишь потому, что их заменяет степень близости к полиции (особенно "тайной").

И, ага, нам, по славянофилу Аксакову, нужна "совесть, а не право", потому что ни того, ни другого мы отродясь не знали, а право вообразить сложнее, для него культура нужна, для понятия же о совести достаточно детских обид, когда конфетку отобрали.

Дык нам, по славянофилам же, и философии никакой никогда не надь было, литературки довольно.

Вот некий прохфессор Фихте в начале XIX века своими "речами к немецкой нации" фактически создал эту самую нацию. О чём он говорил? Что национальные связи у немцев разорваны, что есть единство земли, народа и родного языка, и что значит любовь к отечеству, в общем, ничего такого, чего бы не говорили Проханже или адмирал Шишков, над которым за "мокроступы" и "топталище" ржало несколько поколений русских франокоговорящих антилежентов и сам #нашвсё крыл его не по-деццки (правда, когда тиражи понадобились, стал подлизываться).

И великий Пётр сильно будущей Раше подосрал, не зря его "первым большевиком" недопролетарский поэт Волошин величал.

Стишки же ж. Благородные. Какой там прохфессор. Нам хилософий не надь.

Возможно, проблема в том и состоит, что из-за привитой сверху целиком искусственной и выморочной дворянско-интеллигентской Эуропы Россия ни на каком этапе своего развития так и не прошла через период нормальной национально-буржуазной самоидентификации. Русский насельник XVII-XIX вв. из безликого государственно-православного крепостного налогоплательщика немедленно превратился в столь же абстрактного государственно-крепостного строителя коммунизма, в реальности в обоих случаях таща на себе основное бремя податей, рекрутчины и права быть поротым на конюшне. А федерация, то есть квазигосударства на территории общей "ничьей" коммуналки-Рашки с привязанными к такому устройству преференциями для всех, кроме "государствообразующих", тоже ведь не в 1918-м родилась.

Возбудитель национальной розни Самарин в "Письмах из Риги" много интересного по теме напейсал, только никто не читал, это вам не Розысканіе.

Фихте опоздал, выдумав немца, когда мир был уже поделен и новый игрок всем только мешал. Последним уродливым звеном в цепи событий, вызванной этим опозданием, стал германский фашизм. Но фашизм сгинул, а нация осталась.

Украина, заявившая, что она нация и Европа, а её выбор - национальное сознание вместо имперского, запоздала куда больше, сделав это как раз ко времени, когда сама Европа официально сдалась "многополярности" и отказалась от христианства как цивилизационной парадигмы. На судьбу Европы Украина, как и другие ушибленные социализмом неоевропейские государства, повлияла бы мало, хотя, конечно, свой "кусочек счастья" пожевать бы успела. Но, увы, она оказалась весьма удобным средством для дядюшки Сэма подстегнуть и консолидировать обленившуюся Европу, заодно сняв её с российской газовой иглы и выведя из игры саму Эрефию.

Отдельно Взятая же сделала Окончательный Выбор в чётко противоположную сторону - "не нация, а империя", но поскольку ни человеческих, ни материальных ресурсов для воплощения какой бы ни то было имперской идеологемы у неё уже нет, безоглядно легла под Китай, у которого есть и простая понятная идеология ("мир делится на Китай и то, что будет Китаем"), и сила для её практического воплощения. Разумеется, тот же Коняха, несущий вот такое, на деле прекрасно осознаёт, что следующий этап после невойны с Украиной - это невойна с Китаем, который вообще мыслит только имперско-иерархически и который на 100% не устраивает такой союзник как Скрепия, с её сформированной несколькими веками почти полностью прозападной элитой, а вот Автономные Северные Территории с лагерями перевоспитания будут в самый раз.

Так же основательно, как он опустошает арендованные леса и земли, Китай в первую очередь осуществит тотальную прополку российской элитки, причём, различия между патриотами и либералами будут иметь для него столь же мало значения, как расовые предрассудки в отношении практически ставшего китайским "чёрного континента". Там-то, в смысле, не в Африке, а в лагере перевоспитания, и будут заканчивать свои споры условный Проханже с условным Данилкиным.

Русской политической нации нет, за всю тысячелетнюю историю Россия так и не сделала никогда выбора в сторону национального государства. В современной Эрефии слова "нация" и "фашизм" - едва ли не синонимы, если речь, конечно, о богоносцах идёт, а не о "титульных нациях" в национальных квазигосударствах федерации.

Поистине сатанинскую злобу в отношении Украины, посмевшей сейчас заявить, что она - нация, чем-то другим, кроме глубоко ущемлённого комплекса национальной неполноценности, объяснить трудно.

Значит, и пострадавших как бы нет. Народ-богоносец хочет социализма и смены элиток, вот и будет ему то и другое, а что элитка по-русски ни бум-бум - то ничаво, петровы немцы тоже не говорили.

А уж потом САЩ и Китай посмотрят, кто кого.

Ночной пост, в общем.

03.05.2023, 09:37 [192 просмотра]


теги: история россия политика украина литература европа китай

К этой статье пока нет комментариев, Ваш будет первым