БлогNot. Как максимально быстро приготовить шашлык в духовке :)

Как максимально быстро приготовить шашлык в духовке :)

Обещал вчера угощавшемуся камраду написать, но фоток не будет, так как быстро всё съели :)

Полноценно - никак. Берите, что нужно и пошли на озеро. Но если на улице +3 с ветерком и идти очень не хочется, то можно сделать хотя бы подобие.

1. Правильное мясо. Посещайте только специализированные мясные магазины, где продают охлаждённые продукты известного вам происхождения (чем мельче фермер, тем лучше мясо, конечно). Не берите замороженное г**но в крупных торговых сетях. Килограмм готового и уже замаринованного шашлыка из свинины на данный момент стоит в нашем богоспасаемом 350-450 рублей.

2. Правильный поднос. Кило-полтора отлично разместятся вот в таком стеклянном подносе (лень снова фотать его идти), я влажное дно подноса, ополоснутого холодной водой, с помощью кисти смазываю совсем тоненьким слоем растительного масла, чайная ложка-две на весь поднос и ничего не пристанет ко дну. Как правило, фермерский шашлык порезан довольно крупными кусками, мельчить их я не вижу смысла, если хотим сохранить сок внутри и получить не тушёное мясо, но шашлыкоподобие.

3. Правильный температурный режим. Поднос на решётке ставится в духовке на среднюю высоту, включаем жар сверху и снизу, 40-45 минут на 250 градусов. Потом сразу на ноль, никаких "томиться на малом огне" не надо, через полчасика едим.

Конечно, эффекта живого огня не будет, но края подрумянятся неплохо и внутри не сыро и не сухо.

Лучше, если шашлык был замаринован в томатном соусе, а не майонезном, последний при таком режиме готовки может "выгореть" раньше срока.

Вредный "жидкий дым" я не использую.

Всё. Фото, может, в следующий раз.

P.S. В сентябре-2023 рецепт всё ещё работает, но нижняя ценовая планка съедобного шашлыка теперь 460 руб.

04.05.2023, 11:36 [162 просмотра]


теги: еда

К этой статье пока нет комментариев, Ваш будет первым