БлогNot. Блог ПерСа

c# учебное список программирование шахматы python статистика книги люди история музыка россия политика цензура эзотерика тоталитаризм новосибирск textprocessing windows c++ игра javascript html видео ошибка мозг философия rip стихи чат еда фото перепост xxx картинка памятка цвет форум личное css софт графика random блог язык символ маразм кыштовка php mysql все теги все комментарии все ссылки свежие изменения


[1-15] [16-30] [31-45] ... [3031-3045] [3046]


Ночной режим принудительно

Мы хотим, чтобы наша страница при загрузке автоматически инвертировала цвета некоторой видимой части контента к чёрной ("ночной") схеме.

Я воспользовался darkmode.js, только скрипт пришлось выкачать с этого адреса, а затем изменить в исходнике строку border-radius: 50%; на border-radius: 0; (чтобы не рисовался чёрный овал при принудительном включении фона), а также заменить position: fixed; на position: absolute; (элемент не будет висеть на месте при прокрутке страницы, а также чёрным будет закрашиваться не всё).

Затем осталось подогнать под свои нужды настройки скрипта и позицию элемента: Страница статьидалее...

18.02.2024, 14:34 [50 просмотров]


Баги Far Manager

Вечно зелёный синий вместе с Notepad++ - две едва ли не самых полезных программы на компьютере разработчика или просто человека, много времени проводящего за правками текстов и операциями с файлами/папками/удалёнными компьютерами.

Как любые развивающиеся программы, они имеют свойство глючить, что особенно неприятно, когда после обновления что-то привычное становится "не так". Приспособлю эту заметку для описания найденных проблем с Far и их исправлении.

1. Начиная со сборки Far 3.0.6208 папки по умолчанию выделяются чёрным вместо жёлтого, в том числе, в результатах сравнения содержимого панелей, что очень неудобно и не видно на синем фоне. Обнаружил сегодня при обновлении, когда установленная сборка зависла после копирования 17 Гб из 55...

Оказывается, теперь те файлы, которые входят в группы, имеют такое выделение. Можно "вылечить", явно задав для каждой группы цвет текста и фона. Технически, похоже, ранее прозрачный чёрный цвет стал реально чёрным.

Рецепты из темы, в частности, возня с новым меню F9 - Options - Files highlighting and sort groups (F9 - Параметры - Раскраска файлов и группы сортировки) не помогли, а помогло простое нажатие Ctrl+R в этом окне (потом Shift+F9, чтобы сохранить конфигурацию, если не включено автосохранение при выходе). Страница статьидалее...

11.02.2024, 13:57 [57 просмотров]


Дрантология

Решил открыть отдельную статью для самых интересных фрагментов из одноимённой книги. Основная статья о Вене Д'ркине (Александре Литвинове) находится здесь.

Фрагменты и комментарии ув. Алексея, ему и слово.

1. "Джазик" - последняя песня, написанная в январе 1999 г. (ниже - рукописный вариант, отличающийся от фонограммы первой строфой). Страница статьидалее...

09.02.2024, 18:36 [149 просмотров]


Пара набросков по фракталам Ньютона

Немного теории есть в Вики.

Первый файл - просто набросок в 70 строк и без параметров, но пригодный для вашей дальнейшей разработки. Действия с комплексными числами реализованы просто как набор функций, вывод делается на внешнюю канву.

Второй файл представляет собой небольшой плеер с интерфейсом, реализованный средствами библиотеки p5.js, подключённой с внешнего сайта. Работа с плеером описана на его странице.

Ниже показаны ссылки на работающие скрипты, сохранить их к себе на компьютер можно, щёлкнув правой кнопкой мыши по ссылке на приложенный HTML-файл и выбрав пункт меню "Сохранить объект как...", "Сохранить ссылку как" и т.п., название пункта зависит от браузера.

Мне пришлось отключить в этом скрипте правую кнопку мыши, чтобы можно было уменьшать ей масштаб картинки, так что сохранить шедевр можно только сделав скриншот. Страница статьидалее...

08.02.2024, 14:25 [69 просмотров]


Тихо в лесу

subj :) Совсем забыл про традиционную статистику за год, так что посмотрим хоть сегодня по тем же показателям, что в прошлом году.

Около 362000 визитов без роботов, пиковая посещаемость стала ниже.

Внаглую лезущий в устройства "импортозамещённый" Яша теснит Гугль слабее, чем хотелось бы его новым владельцам. Страница статьидалее...

07.02.2024, 12:00 [87 просмотров]


Кириллическая янтра :)

Вот она, рассейская кабала каббала янтра. Обычно такие сгенерированные при кодоэкспериментах картинки сразу стираю, а эту что-то жалко стало.

Количество лучей посчитайте сами, а пассажи насчёт тайного значения того, что гласные оказались расположены именно так (например, места 1-16-33 == А-О-Я), почему большевики оставили от 36 букв 33 и т.п., оставим на потом. Страница статьидалее...

03.02.2024, 20:17 [54 просмотра]


Просто ещё одни звёздочки

Нужен был простой "полноэкранник" на белом фоне, с функцией-самовызывалкой как здесь. Так как просто белый экран это скучно, пусть что-нибудь движется.

Аналоги уже были тут (с внешней библиотекой) и там (другой эффект, через setInterval).

На изменение размеров окна браузера скрипт реагирует, для перехода в полноэкранный режим можно просто нажимать клавишу F11.

Ниже приводятся ссылка на работающий скрипт и полный исходник на момент написания (файл .html в кодировке UTF-8). Страница статьидалее...

02.02.2024, 13:44 [70 просмотров]


Февраль-2024: дискурс третьего этапа

В детстве по прочтении дневника Тани Савичевой меня долго не покидало ощущение, что придёт время, когда подобные документы останутся едва ли не единственным литературным жанром - скупые строчки с перечислениями дат смерти, причина которых настолько же очевидна, насколько нигде не называема и не может обсуждаться.

Потом мы слышали ещё о многих разных дневниках, но читать их или просто о них знать было уже нельзя.

Всё это не имеет отношения к проблемам свободы слова, как и к словесности вообще. Словесность - это ещё о жизни. Дневник Тани - уже нет. Современное "русское слово" - о том, что бывает дальше, только без "суда праведного" и совсем недолго.

Наши короткие ассоциации со ссылками на самые вопиющие выделяющиеся из общего ряда новости - это и есть такой вот дискурс третьего этапа. Страница статьидалее...

01.02.2024, 20:08 [371 просмотр]


Простой чат-мессенджер на PHP+MySQLi+Javascript без JQuery

Задача - создать простой чат-мессенджер, работающий по протоколу HTTP, где люди смогут легко регистрироваться и обмениваться сообщениями с другими пользователями.

Мы не будем использовать внешних библиотек вроде JQuery, правда, внешний стиль font-awesome я всё равно подключил, чтобы не возиться с оформлением.

Для установки приложения достаточно следующих действий: Страница статьидалее...

21.01.2024, 13:05 [237 просмотров]


Не пригодившиеся задачи-2024, первое полугодие

Сейчас в статье: 21 задача Как и в прошлый раз, будем добавлять задачи постепенно, по мере написания между делом и зря.

Основной язык C++, если не оговорено иного. Все программы выполнялись в консоли актуальных сборок Visual Studio 2019 или 2022 из пустого проекта с единственным добавленным файлом Source.cpp (для С++) или из проекта вида "Консольное приложение .NET Framework" (для C#). Страница статьидалее...

20.01.2024, 20:40 [78 просмотров]


Делаем мини-фрактал на p5.js

Мы уже не раз применяли эту библиотеку, на сей раз разработаем небольшой фрактал, как всегда, понадобится только написать функции setup и draw, а также ввести несколько управляющих параметров, чтобы разнообразить вывод.

Ниже показана вся основная часть кода (без обрамляющих тегов HTML-файла), её можно вставить в любую страницу (кодировка UTF-8) и выполнить просто кликом мыши. Библиотека p5.js подключается с рекомендуемого на её странице внешнего сайта.

Обратите внимание на блок "основные настройки", "прикрутив" к коду панель для выбора параметров как в этом скрипте (или же средствами самой библиотеки), можно получить очередной плеер на тему, весьма простой и компактный, потому что нужные нам тригонометрические преобразования уже заложены в библиотеку. Следует иметь в виду, что не все комбинации параметров допустимы.

Также приводится несколько скриншотов с образцами вывода. Страница статьидалее...

14.01.2024, 14:33 [65 просмотров]


Заметки с коммуникатора. 44. Май-декабрь 2023-го: "научная основа каннибализма"

В связи с безвременной кончиной Твиттера с интернетом в частности и общества с культурой вообще, мы отвыкли от афоризмов, так что в минувшем году я весьма редко делал "заметки на ходу". То, что всё-таки обнаружилось в логе, прикреплено ниже.

Когда нормальный дискурс повержен или запрещён, мы можем только только искать ускользающий смысл под шелухой синтаксиса, от очевидных парафразов до скрытых глубоко в родовой памяти актов отнятия жизни, из которых преимущественно состояла родная история.

Прошлая партия незаметок находится здесь. Страница статьидалее...

14.01.2024, 14:29 [56 просмотров]


Картинка года - 2024

Нашёл на флешке, ого, помню, "делали" же ж, так как с опозданием, то два варианта, а не как в прошлом и всегда.

Полагаю, торг здесь не уместен объяснения излишни, явно пушкинское.

Дракон, зелёный, деревянный, кровавый, но не нужно излишеств по крайнему слову, только намёк, никто же не замечает, так что начнём со второго. Страница статьидалее...

10.01.2024, 22:56 [99 просмотров]


Шахматные чудеса 2024

Эта статья, как очевидно из названия, (будет) посвящена неординарным шахматным и околошахматным событиям года 2024-го.

Предыдущий материал по теме лежит здесь. Что шахдень грядущий нам готовит? Я успел посмотреть мало что, но статья будет пополняться в течение 2024-го. Страница статьидалее...

10.01.2024, 21:50 [1739 просмотров]


январь-2024: с маленькой буквы

Что ж, с новым годом вас, друзья, поменьше больших букв, мы начнём заведомо сокращённый лог месяца, у меня сложилась совершенно нетипичная абсолютно типичная праздничная картина, надеюсь, вам всем было не хуже:

25-28 много работы
29-30 катались
31-03 не помню
04-06 лучше не вспоминать
07    рождество же ж
08    ну, #порадомой
09-10 очень много работы
11    выдох или всё ж помру?

Узнаем завтра. Минувший мемсяц, который теперь кажется, разумеется, гораздо лучше, чем он был, находится здесь.

В наступающий День Спасибо кроме родных и близких (эй, а где они все? упс, мама, ЮГА, собачег, а ещё кто?), позвольте поблагодарить ув. Алексея за труд, моральную поддержку и кучу писем, которые завтра постараюсь разгрести.

(в РФ говорить "спасибо" не по понятиям, так что "благодарю"; равно как не "прости", а "извини", не "спрашивать", а "интересоваться", а уж "последнего раза" не скажет и доктор наук, предпочтя уродливый "крайний", сам сколько раз слышал).
Страница статьидалее...

10.01.2024, 21:40 [236 просмотров]


[1-15] [16-30] [31-45] ... [3031-3045] [3046]